Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Dois Vizinhos, PR
19°máx. 22° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade70–90%
VentoNW-W, fraco
Nascer do sol05:47
Pôr do sol18:46
Manhã
Tarde21°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Dois Vizinhos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Dois Vizinhos (PR) contrataram 929 pessoas com carteira assinada e desligaram 789, um saldo de +140 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 11.940 contratações e 10.953 desligamentos: saldo de +987. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.084,10: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

929
Contratações
em agosto de 2025: 1.051
789
Desligamentos
em agosto de 2025: 799
+140
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +252
R$ 2.084,10
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

11.940
Contratações
12 meses anteriores: 11.034
10.953
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.237
+987
Saldo
12 meses anteriores: +1.797
+20,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 842setembro de 2024 · Desligamentos: 761outubro de 2024 · Contratações: 921outubro de 2024 · Desligamentos: 724novembro de 2024 · Contratações: 765novembro de 2024 · Desligamentos: 71511/24dezembro de 2024 · Contratações: 568dezembro de 2024 · Desligamentos: 641janeiro de 2025 · Contratações: 916janeiro de 2025 · Desligamentos: 822fevereiro de 2025 · Contratações: 1.246fevereiro de 2025 · Desligamentos: 82402/25março de 2025 · Contratações: 1.015março de 2025 · Desligamentos: 814abril de 2025 · Contratações: 939abril de 2025 · Desligamentos: 812maio de 2025 · Contratações: 919maio de 2025 · Desligamentos: 80705/25junho de 2025 · Contratações: 855junho de 2025 · Desligamentos: 673julho de 2025 · Contratações: 997julho de 2025 · Desligamentos: 845agosto de 2025 · Contratações: 1.051agosto de 2025 · Desligamentos: 79908/25setembro de 2025 · Contratações: 988setembro de 2025 · Desligamentos: 939outubro de 2025 · Contratações: 988outubro de 2025 · Desligamentos: 901novembro de 2025 · Contratações: 825novembro de 2025 · Desligamentos: 80511/25dezembro de 2025 · Contratações: 686dezembro de 2025 · Desligamentos: 894janeiro de 2026 · Contratações: 1.224janeiro de 2026 · Desligamentos: 941fevereiro de 2026 · Contratações: 1.263fevereiro de 2026 · Desligamentos: 93702/26março de 2026 · Contratações: 1.184março de 2026 · Desligamentos: 1.092abril de 2026 · Contratações: 981abril de 2026 · Desligamentos: 934maio de 2026 · Contratações: 895maio de 2026 · Desligamentos: 86905/26junho de 2026 · Contratações: 1.058junho de 2026 · Desligamentos: 950julho de 2026 · Contratações: 919julho de 2026 · Desligamentos: 902agosto de 2026 · Contratações: 929agosto de 2026 · Desligamentos: 78908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026929789+140R$ 2.084,10
julho de 2026919902+17R$ 2.087,00
junho de 20261.058950+108R$ 2.084,10
maio de 2026895869+26R$ 2.084,10
abril de 2026981934+47R$ 2.054,80
março de 20261.1841.092+92R$ 2.040,28
fevereiro de 20261.263937+326R$ 2.034,10
janeiro de 20261.224941+283R$ 1.934,10
dezembro de 2025686894−208R$ 1.934,10
novembro de 2025825805+20R$ 1.953,60
outubro de 2025988901+87R$ 1.934,10
setembro de 2025988939+49R$ 1.934,10

Em quais setores Dois Vizinhos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos2.5191.662+857
Indústria de transformação2.5122.455+57
Comércio2.1062.205−99
Transporte e armazenagem1.7302.097−367
Construção777571+206
Agropecuária657563+94
Informação e comunicação349284+65
Alojamento e alimentação250241+9
Saúde e assistência social244207+37
Outros serviços191180+11
Atividades profissionais e técnicas189167+22
Educação187161+26
Atividades financeiras11650+66
Água, esgoto e resíduos6157+4
Artes, cultura e esporte3632+4
Atividades imobiliárias1519−4
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Dois Vizinhos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador da avicultura de corte1.3201.647−327
Alimentador de linha de produção1.073644+429
Magarefe822700+122
Trabalhador da avicultura de postura473350+123
Auxiliar de escritório436374+62
Vendedor de comércio varejista413408+5
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)401385+16
Faxineiro329368−39
Operador de caixa298295+3
Servente de obras278198+80
Outras ocupações6.0975.584+513

Dois Vizinhos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Dois Vizinhos abriu 987 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 48.127 moradores, isso dá 20,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Dois Vizinhos ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Dois Vizinhos ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Dois Vizinhos+20,5
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.453 contratações, 7.414 desligamentos, saldo de +1.039.

2025: 7.938 contratações, 6.396 desligamentos, saldo de +1.542.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Dois Vizinhos

Quantos empregos com carteira Dois Vizinhos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 929 contratações e 789 desligamentos com carteira assinada: saldo de +140.

Qual o saldo de empregos de Dois Vizinhos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +987 (11.940 contratações e 10.953 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Dois Vizinhos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (2.519), Indústria de transformação (2.512), Comércio (2.106).

Quais profissões mais contratam com carteira em Dois Vizinhos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da avicultura de corte (1.320), Alimentador de linha de produção (1.073), Magarefe (822), Trabalhador da avicultura de postura (473), Auxiliar de escritório (436).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Dois Vizinhos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.084,10: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Dois Vizinhos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000